1-2 класс. Узоры из треугольников и Т-паркеты.

Я со всеми хочу на разном уровне позаниматься паркетами.
Поэтому со всеми школьниками мы сегодня играли в очень паркетную игру Тантрикс. Там много всяких вариантов правил, мы по самому простому. Я ее первый раз увидела в антикафе в Калуге. Но мне стало жалко ее покупать за 1500, особенно если учесть, что мне нужно две штуки на покровские группы, поэтому я ее сделала сама, скачав с сайта https://www.twirpx.com/library/spare_time/board_games/. И мы довольно бодро играли, хотя 1-2 классу трудновато было в голове видеть, какие карточки куда подойдут.
Дальше я дала детям скопировать орнамент, состоящий из разных закрашенных треугольничков на пол-клеточки. Первоклашкам попроще, второклашкам посложнее. И все справились. Помнится, три года назад предыдущему поколению это было здорово сложно. А дальше нужно было придумать свой узор. И дети развернулись, что я их никак не могла остановить.
IMG_20181020_131414
А потом мы немножко поговорили про паркеты. В частности про паркет из фигурок в виде буквы Т. И делали задание на разделение на буквы Т. Первоклашкам прямо очень сложно было. Только звезды справились. Я поняла, что надо было побольше дать им сначала поиграть и построить самим такие паркеты, а то очень тяжело. Как следует только звезды справились. Второклашкам дала побольше построить самим, и у них значительно легче пошло.
А еще с первоклашками мы хорошо побегали в Да-Нет. Одна стена была Да, другая Нет. Я говорила какое-то утверждение, и нужно было отвечать бегом.
Например, «Правда ли, что у прямой есть два конца?» или «Правда ли, что острый угол меньше прямого?» С первоклашками сейчас без беготни никуда.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s