Я считаю, что во время занятий очень важно выслушивать детей и ловить их вопросы. В школе обычно такой возможности нет, зато на кружке есть, и надо ей пользоваться. Поэтому многие уроки вырастают из вопросов детей. И часто игры и темы предлагаются ими. Например, прошлый раз речь зашла про планеты, какие они бывают и как вращаются. Поэтому в этот раз у нас был урок про планеты.
Хорошей космической настолки у меня нет, поэтому мы поиграли в свежекупленные Скоростные колпачки. Сейчас в Фикспрайс продается очень дешевый аналог Скоростных колпачков всего за 199 рублей. Но там очень низкого качества карточки, цвета некоторые не поймешь, какие. Но я нашла, где можно скачать и распечатать. https://cloud.mail.ru/public/5Wp5/b4CWoqyDF
А потом мы искали на стенках разные планеты и играли во вращение вокруг Солнца.
А дальше был воздушный бой — с полярными координатами.
И шифровки с полярными координатами. У меня очень сильные пятилетки на Покровке, и я решила им дать тоже шифровки. Но многим было сложновато. Буквы-то все знают, а читать, конечно, еще не все умеют. Хотя понемножку сделали все.