На последнем уроке мы продолжили знакомство с японскими головоломками.
Первую из них я нашла на моем любимом американском сайте mathpickle. Называется Мимицу.
Хороша тем, что можно давать с первого класса до средней школы на разных уровнях.
Это поле из шестиугольников с вписанными числами и стенками. Как на фото.
На простом уровне нужно просто вписать числа по порядку, начиная с двух, пройдя через все клетки, не пересекая стенки. И 1-2 классу это не так уж легко.
Тем более, что часто решений несколько и мы про это поговорили.
На более сложном уровне добавляется условие:червяк касается сам себя только числами, которые имеют нод больше 1. Если числа взаимнопростые и не соседние, между ними должна быть стенка.
Там есть прямо очень мозгокрутские задания. Со старшими весь урок провозились.
А с младшими сделали заход в японские кроссворды. Кто сколько успел. С 1-2 классом я сначала давала раскраску по клеточкам по правилам японского кроссворда. У меня есть листочек от Банды умников. Кому надо, могу поделиться. Некоторые так увлеклись, что было не оторвать.В коридоре доделывали.
Тем не менее даже некоторые первоклашки дошли до настоящих японских кроссвордов, хоть и очень простеньких. Но я уже писала, что на Покровке первоклашки у меня огонь.
А третий-четвертые класс простые осилили все. Но до сложных так и не дошли.
Со старшими я японские кроссворды решила не начинать, чтобы не комкать. Поэтому последние 10 минут мы поиграли в Быков и коров. Отгадаете слово?