ПРО ГОЛОВОЛОМКИ

Я считаю, что головоломки — одно из лучших заданий для младших детей. Именно головоломки учат детей рассуждать, искать узкие места. Пусть сначала ребенок решает методом подбора, но со временем начинает видеть закономерности, и это пригодится ему для решения более сложных задач. Сайтов с головоломками онлайн очень много, но я привыкла пользоваться сайтом Саймона Тэтхема https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/puzzles/

, известного английского программиста. Он англоязычный, но там довольно простой язык.

Ниже напишу про те головоломки, которые я люблю и которые легко можно перенести на бумагу. Я просто делаю варианты заданий через функцию print screen. В каждой головоломке можно задать размер поля, чтобы головоломка была проще или сложнее.

МОСТЫ https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/puzzles/js/bridges.html

Нарисуйте горизонтальные или вертикальные мосты, чтобы соединить все острова. Мосты могут быть одинарными или двойными. Они не могут пересекатся. Все острова должны быть соединены в единое целое так, чтобы с любого острова можно было бы добраться до любого, пусть через несколько мостов или островов. Число на каждом острове соответствует количеству мостов, которые выходят из этого острова.

Обычно я даю эту головоломку, когда мы разговариваем о задачах про Мосты и берега, и она вполне доступна начиная с первого класса на простых уровнях.

ДОМИНО https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/puzzles/js/dominosa.html

Звучит задание очень просто — раздели поле на домино так, чтобы они не повторялись. Но на самом деле это очень непростая головоломка, которая требует очень большого внимания на самом простом уровне. 1-2 классу можно сделать аналогичное задание так, чтобы они могли накрывать поле доминошками из набора, но только на самых маленьких полях.

ФИЛОМИНОhttps://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/puzzles/js/filling.html

Нужно разделить поле на полимино — фигуры из клеточек, соединенные сторонами — вписав в каждую клеточку площадь полимино, частью которого эта клеточка является. Полимино одной площади не могут граничить сторонами. Эта головоломка хорошо подходит для того, чтобы дети поняли, что же такое площадь. Поэтому начиная с третьего класса вполне можно её давать.