
Со всеми школьниками мы сегодня говорили про четность. Поэтому очень в тему начали с игры в «Большую стирку». Там нужно собирать пары носочков, причем следить, чтобы эти пары были абсолютно разными.


Со всеми мы говорили про нумерацию домов — четные и нечетные. И очень многие про это не знали, даже старшие.
И вообще про четные числа поговорили. Я кидала мячик. Нужно было ловить четные и не ловить нечетные.



С 1-2 классом расставляли номера домов — сначала сами.
Потом в раздатках Банды умников.
И делали маленькие улочки.

С двумя старшими группами мы сформулировали правила сложения и умножения четных и нечетных чисел.




А дальше была движуха. Каждый придумывал длинный пример со сложением и умножением. Показывал нам. Говорил, что получится, чет или нечет, мы проверяли. А потом дети ставили печати друг другу за правильно названную характеристику ответа.
Со старшими мы еще обсудили игру. 111111222222 Два игрока по очереди стирают две цифры. Если одинаковые — пишут 2, разные 1. Какая цифра будет последней?
И опять поиграли в мудрецов с колпаками. Пошло существенно бодрее. Я довольна.
Со старшими оставалось 5 минут, и я решила сыграть с ними в 1-2-не собьюсь. Они были молодцы. Прямо думали, считали.