Старшие. Множества и карты.

Я решила, что прошлый раз старшие недостаточно много поработали с кругами Эйлера, поэтому начали с игры, которую я когда-то придумала.

Есть карточки разными множествами животных. Например, хордовые или австралийские, или норные и так далее. И есть разное расположение трёх кругов Эйлера. Выкладывается двенадцать карточек множеств и три карточки с кругами. Нужно из этих двенадцати увидеть три такие, что им соответствовала какая-то из выложенных карточек с кругами. Для большего драйва я сделала две команды, чтобы они посоревновались, какая больше соответствий найдёт.

Потом я дала задание из mathpickle на сложное пересечение геометрических множеств в формате round table.

А потом мы поговорили про уже не особенно актуальную сейчас проблему складывания карты. У Гарднера есть такая головоломка. Прямоугольный лист бумаги делится на 8 прямоугольников, на каждом из которых с двух торон пишется число вот таким образом.

Потом я просила детей сложить листок так, чтобы получился прямоугольник, и записать последовательность прямоугольников сверху вниз. Потом дети менялись листочками и складывали так, как товарищи.А потом я просила их сложить вот так.

Верхнее задание смогли самостоятельно сложить два человека. Нижнее никто не осилил.

И в конце были головоломки про четыре краски.

Началка. Про карты.

Со всеми школьниками мы сегодня разговаривали про карты.

Начали с игры в четыре краски. Игроки поочерёдно рисуют области и закрашивают их. Цель — заставить соперника взять пятый цвет, когда все соседние области уже заняты четырьмя цветами. Области с общей границей не могут иметь одинаковый цвет.

Ход игры

  • Первый игрок рисует произвольную пустую область.
  • Второй игрок закрашивает её одним из четырёх цветов и рисует свою новую пустую область.
  • Первый игрок закрашивает область второго (выбирая подходящий цвет) и добавляет свою область.
    Игра продолжается, пока один из игроков не попадёт в ситуацию, что он не сможет закрасить область без пятого цвета. Тогда он проигрывает

Сначала я показывала эту игру вместе с помощником. И специально быстро делала так, что кто-то из нас проигрывал. Чуть позже я рассказывала про теорему о четырёх красках, и спрашивала детей, как же так — вот, у нас не получилось раскрасить, значит теорема неверна? И вот со второго класса дети быстро разбирались, в чём же дело. А первоклашки никак не могли понять, как же так.

ПОтом с 1-2 классом мы делали листочек от Банды умников, где нужно от вида сбоку нарисовать вид сверху. Сначала просто так, а потом ещё с учётом ориентации по сторонам света.

А с третьеклашками мы измеряли класс и в масштабе рисовали план. А потом делали листочек про масштаб.

И говорили про теорему о четырех красках. Сначала рисовали карту, которую можно раскрасить двумя красками, а потом делали задания по раскраске более сложных карт.

Дошкольники. Бусы. 8

Мы начали прекрасной игры от Мышематики «Мышата идут пить чай’, на которой я заодно выгуляла своих мышек из коллекции.

Это игра кооперативная, и там нет выигрыша или проигрыша, просто нужно довести всех мышек от старта до финиша. Я ставила трёх мышек, и каждый мог ходить любой. Я считаю, что это идеальное количество так, чтобы дети не устали.

Ход устроен так. Дети кидают три кубика — два обычных и один с плюсами и минусами — и из них составляют пример, считают, что получилось, на столько мышка и идёт. Если ребенку сложно посчитать, то он двигает мышку сначала на одно число, а потом на второе либо в том же направлении, либо в обратном.

Также на поле есть стрелочки, поля, которые дают дополнительный ход, или требуют дополнительного броска кубика, и если выпало четное или нечётное, то делается ещё ход.

Короче, сплошная радость и никакого соперничества. Чтобы дети не слишком старались ходить одной мышкой, я говорила, что та мышка, которая придёт первой, будет накрывать на стол, поэтому хорошо, если они придут примерно вместе.

Вторым пунктом урока была полоса препятствий в форме восьмёрки.

Потом с пятилетками мы делали счётные бусы, а с шестилетками просто с ними играли.

У шестилеток ещё были сложные задания про бусы в тетрадке. Например, нарисуй не в ряд бусины в форме круга, квадрата, трапеции, ромба, треугольника и прямоугольника. Соедини их в одну нитку так, чтобы квадрат был вторым, а ромб был предпоследним.

Заодно вспомнили, какие фигуры как называются. Очень сложно было не бежать вперёд инструкции.

И в конце мы делали браслет из сенильной проволоки и толстых трубочек для коктейля.