Со старшими мы во-первых, поиграли в тантрикс. Старшие группы так опаздывают, что даже если я не планировала играть, я вынуждена, иначе мне придётся объяснять материал по несколько раз. 😦
Потом я пыталась стимулировать групповую работу. Дала несложные арифметические задания — вставь пропущенные знаки действия, но сказала делать парами. Так вот многим очень сложно договориться, поделить задания и вот это всё. Ну, ничего, будем дальше работать.


Дальше мы говорили о базовых понятиях тервера. О том, что такое случайное событие, о том, что такое равновероятные события. Обсуждали на кубиках, какие равновероятные, какие нет, о том, как измеряется вероятность. Но буквально на пальцах, потому что не все хорошо умеют работать с дробями.
Потом мы сыграли в такую игру в парах. В паре каждому я дала по 10 камешков. Первый игрок загадывал число, второй игрок кидал кубик. В том случае, если второй выбросил кубик, не совпадающий с первым числом, первый игрок платил второму 1 камешек, а если совпадал, то второй платил первому 7 камней. Большинство были уверены, что выгоднее быть вторым. Ну, и на опыте убедились, что это не так.
Дальше я рассказала про матожидание, и мы обсудили, почему казино всегда в плюсе.