Переправа-переправа, берег левый, берег правый… Школьники.

Сегодня мы со всеми школьниками занимались переправами и затруднительными ситуациями. Это очередная тема, которая не зависит от возраста и школьных знаний, и первоклашки вполне могут решать лучше, чем старшие.
Первоклашки. Собственно, переправ первоклашкам досталось меньше всего. Потому что мы по их просьбам долго играли в Коварного лиса. Потом я решила вернуться к двоичному поиску, и мы поиграли в такую игру. Я нарисовала на доске прямоугольник 4 на 4. Дальше я говорила, что где-то там спрятан пирог, который украл тот самый лис. Чтобы угадать, где спрятан пирог, можно нарисовать любой прямоугольник и спросить, там ли спрятан пирог или нет.
Поскольку пирог прятала я, то я не выбирала заранее клеточку, а в процессе выбирала худший вариант.
Попутно мы обсудили, что же такое прямоугольник и является ли квадрат прямоугольником. Услышала интересное определение прямоугольника, что это два соединенных квадрата.
На этой задаче стало ясно, что не все уяснили себе про двоичный поиск, правда, не все были на прошлом занятии. Однако те, кто был, довольно быстро все вспомнили, и быстро стали выбирать хорошую стратегию.
Потом мы с ними решали задачу про лягушек. http://gamgama.ru/game/12573
Надо сказать, она довольно сложная. Я попыталась сначала выбрать шесть лягушек из ребят, и решать наглядно, но было сложно, они очень отвлекались. В результате я каждому раздала кружочки от конструктора Геометрика — это были камни, и по три синих и прозрачных камешка. Это были лягушки, которых надо было поменять местами. Было трудно, но были товарищи, которые сделали сами. Потом мы уже решали коллективно. И в конце быстренько разобрали волка, козу и капусту.
С остальными школьниками мы начинали с того, что быстро делали простую лодочку оригами, чтобы было, на чем перевозить пассажиров.
29943155_10212920422817687_920848507_o
Задачки мы решали такие:
1. Сначала разбирали волка, козу и капусту. Многие знали, но тем, кто не знал, не так-то легко было самим дойти до идеи того, что кого-то придется возвращать.
2. Еще одна простая задача. Есть три человека, весом 45, 50 и 80 кг. Нужно их перевести на лодке, которая выдерживает только 100 кг.
3. http://gamgama.ru/game/12570 В моем варианте это были кошки и мышки, как в книжке у Наташи Рожковской. Эта задачка оказалась относительно легкой, и ее сделали довольно быстро все.
4. Еще была задача http://gamgama.ru/game/12569
Но в моем варианте это был заклинатель змей с коброй, медведица с двумя медвежатами и львица с двумя львятами. Соответственно кобру нельзя было оставлять ни с кем из зверей без заклинателя, медвежат нельзя было оставлять со львицей без медведицы, и соответственно львят с медведицей без львицы. Это была сложная задача, и мало, кто ее осилил сам. Пришлось задавать наводящие вопросы.
5. Со старшими еще успели решить задачу про фонарик. http://gamgama.ru/game/12572
29831575_10212920413857463_550247568_o
Ну, и упомянутых уже лягушек решали.
Вообще в этих задачах несколько трудностей — 1) отслеживать все условия,( у нас же нет компьютера, как в игрушке) , 2) понять, что же ты сделал, если все-таки получилось. Поэтому я всех, кто вроде решил, просила повторить и осознать, что же ты сделал — и это было самое сложное .

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s