IMG_20240914_201741_776.jpg

Сегодня со всеми школьниками мы начали с игры в 10 свинок. Казалось бы счёт в пределах десятка, чуть-чуть про переход, но там много можно чего продумывать, помнить правила.
С первым-вторым классам я даже часть правил убрала, поняла, что им сложно будет. Со многими первоклашками мы вообще разбирались с помощью палочек, хотя в этой игре есть хорошие подсказки про состав десяти в виде цвета и персонажей сказок. Про персонажей сказок мы тоже немножко поговорили. Очень приятно, что многие дети знали и Гензель и Гретель, и даже Румпельштильцхена, хотя имя никто не вспомнил.

IMG_20240914_124857.jpg


Потом мы разговаривали про направления — по и против часовой стрелки. С первоклашками немножко побегали по и против часовой стрелки, чтобы закрепить ощущение направления.
Ещё с первым-вторым классом у меня были нарисованные спирали, в которых были червячки, ползущие исключительно по часовой стрелке. И нужно было продолжить путь червячка, чтобы понять, он по часовой стрелке ползет или против.
Прямо нормальное было задание — не слишком простое, не слишком сложное.

Дальше было задание прочитать как можно больше слов по часовой стрелке. Неплохо, но не то, чтобы очень легко.

IMG_20240914_160233.jpg


А потом я раздала всем по две шестеренки и попросила их соединить так, чтобы одна вращалась от другой. Пощупали, что вращаются они при этом в разные стороны.

IMG_20240914_201804_724.jpg

Потом мы обсуждали, как будет вращаться первая и последняя шестеренка, если последовательно соединить четное и нечетное их количество.  И проверили, соединив все наши шестерёнки.

IMG_20240914_201724_581.jpg

Если вы думаете, что старшие группы не хотят покрутить шестеренки, то вы глубоко ошибаетесь.  Я решила им дать усложнённый вариант тех же заданий, чтобы им было легко, и они получили удовольствие.  И по-моему, они получили.

IMG_20240914_201833_677.jpg


А потом уже мы перешли к решению разных задачек на шестеренки на бумаге.

IMG_20240914_201839_543.jpg


А со старшей группой мы ещё решали задачи, где нужно было вставать на место другого человека, чтобы понять, как он будет рассуждать.
Начали со знаменитых задач про голубей. Вернее, сначала подробно разобрали чуть более сложную задачу.

«А. Сколько полных лет каждому из ваших трех детишек?

Б. Произведение их возрастов равно 36.

А. Этой информации мне мало.

Б. Сумма их возрастов равна номеру вашего дома.

А. Этой информации мне тоже недостаточно.

Б. У моего старшего ребенка – а он по крайне мере на год старше двух остальных – на левой руке родинка.А. Спасибо, теперь мне все ясно. Вашим детям….  Сколько? «

IMG_20240914_202013_083.jpg

А потом перешли к задачам про мудрецы и колпаки. Было довольно сложно. Простые умозаключения на один-два шага удалось делать, а, вот, на три уже было очень сложно.

П.С. С местами у школьников у меня традиционно аншлаг. Единственная группа, в которой неожиданно появились места — это первоклашки в Малом Златоустинском по субботам в 12 30. Так что можно записываться.

Дошкольники. Веревочки.

IMG_20240914_102132.jpg

Возможно, в связи с хорошей погодой, дошкольников сегодня было немного. И мы хорошо сегодня поиграли.
Начали с прекрасной игры на пространственное мышление — Свиш. Там нужно соединять закрашенные и контурные фигуры. Даже пятилетки прекрасно разобрались, хотя по началу им было нелегко.

IMG_20240914_102607.jpg
IMG_20240914_103615.jpg


Потому мы бегали в Стоп 1, стоп 2, стоп 3.

Потом играли в «Ты,  веревочка, крутись»

IMG_20240914_115240.jpg


Считали ручками. Левая — один, правая — два, левая соседа три, правая соседа четыре.  По порядку все считают в соответствии с возрастом, а, вот, обратно прямо тяжело.

IMG_20240914_203047_522.jpg

А это я рассказываю сказку, и мы из верёвочки выкладываем разное по ходу дела. На картинке — горы.  Заодно выяснили, как у кого с завязыванием узлов. Дети у меня в этом году огонь. Шестилетки просто все завязали узелок сами. Пятилеткам чуть помогала.

IMG_20240914_203108_228.jpg


И в конце занятия шестилетки поработали с ножницами и поврезали гриву льву и некоторые вырезали змею. В целом все справились, но некоторые быстро устали.

IMG_20240914_120744.jpg
IMG_20240914_120144.jpg



П.С. Во всех группах дошкольников хоть по одному месту, да есть.  Так что можно записываться по ссылке https://ahamathsite.com/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f/

Старшие. Измерялки. Пропорции.

3-4 класс опоздал практически полным составом, поэтому мне пришлось сначала с пришедшими поиграть, хотя я изначально этого не планировала. Играли в Паклю-рваклю. Было неожиданно многим сложно очень.

photo_2024-09-07_18-58-31

А потом я рассказывала про Витрувианского человека, и мы измеряли себя и друг друга, что у нас в чём сколько раз укладывается, и сколько раз должно было бы у идеального человека.

photo_2024-09-07_18-58-32
А со старшими, которые все пришли во время, я устроила вот такую игру. Сначала я загадывала их имена тремя фактами. А они должны были отгадывать, что за имя. Например, 1. Это имя означает «защитник»  2. Его носил князь, прозванный Невским 3. Начинается на букву А, заканчивается на букву Р.
Было довольно весело. По ходу дела мы записывали имена, а потом случайным образом из них сформировали группы, и дети по очереди про себя рассказывали в группе, а потом я спрашивала у каждого про кого-то другого.

photo_2024-09-07_18-58-35
После чего мы говорили про единицы измерения и пропорции. Но я решила не вводить, схемы с крестиком, а просто дать им пощупать, что значит равенство отношений.   Я попросила каждого на листочке написать пример на деление. Например, 12 : 3.
А потом дети подходили друг к другу, и должны были на листочках друг друга написать два числа с таким же отношением. Например, 8:2 .
Потом мы немножко поговорили про задачи на части. И порешали задачи про зелья. Было неровно. ПРичём не зависимо от класса. В этой группе у меня дети от четвертого до шестого класса. Но не факт, что шестиклассники решали лучше.
Ну, и немного поизмеряли друг друга тоже. Думаю, что мы ещё про это поговорим в следующий раз.
IMG_20240907_181225.jpg

photo_2024-09-07_18-58-36

1-2 класс. Знакомство и измерялки.

С Первым-вторым классом мы тоже строили города знакомства. Было задание в группах. Написать имена участников и соединить дорогами в столько полос, сколько одинаковых букв. Со вторым классом мы ещё поговорили, как посчитать, сколько всего дорог, если трое, если четверо, если пятеро. Увидели закономерность.

photo_2024-09-07_18-58-28

У школьников это всё пошло очень легко. Тогда я попробовала дать обратную задачу. Есть готовая схема и набор слов. Нужно вписать слова в схему так, чтобы схема была верной. Вот это было намного сложнее. Интересно, что были и первоклашки, которые легко это сделали. Но были и второклашки, которым прямо сложно. При том, что я давала несложные, вроде, схемы.

photo_2024-09-07_13-41-59
photo_2024-09-07_13-41-58
А ещё мы разговаривали про измерения. А именно — про 38 попугаев. Сначала каждый получал веревочку-удава. Но поскольку мне показалось, что детям нужна разминка, то длина удава определялась длиной прыжка каждого ребенка.  А потом мы измеряли длину удава в в слонах, мартышках и попугаях, которые были нарисованы на картоне.
photo_2024-09-07_13-41-56

photo_2024-09-07_18-58-30

И чуть-чуть поизмеряли друг друга, уже портновским метром.

Дошкольники. Знакомство.

Сегодня мы стартовали. Я поняла, как я соскучилась по живым урокам, и вспомнила, как мне нравится их вести.
А у меня новое место. Вот, как оно выглядит после некоторых преобразований.
photo_2024-09-07_13-42-22

Сегодня пришли новенькие в группу «Два года до школы». С ними мы идём совсем потихоньку, только-только знакомимся. И при том, что у меня есть план, я импровизирую, подстраиваясь под группу.
Например, во время круга знакоства выяснилось, что больше половины группы любит играть в настолки — как я. Поэтому мы с ними поиграли в мышиный коврик.

photo_2024-09-07_13-42-20
Дальше уже пора была побегать. Здесь мне важно, чтобы дети слышали фронтальную инструкцию. В целом слышат, но будем ещё работать в этом направлении.
Потом было простое задание — написать хотя бы одну букву из своего имени. Кто совсем не знал, мы просили скопировать. Все справились. И кидали кубики и рисовали столько домиков, сколько выпало.
А шестилетки кидали по два кубика, и рисовали сначала домики, потом деревья.
photo_2024-09-07_13-42-17
Потом мне нужно было посмотреть, кто знает цифры, и как ориентируется в числовом ряду.  До пяти пятилетки знали все. Дальше — кто как. Вполне себе норма.  С пятилетками выкладывали только в пределах десяти, с шестилетками до двадцати. Второй десяток мало, кто знал хорошо. Но в первом все более или менее ориентируются уже. Значит, будем осваивать второй десяток.
photo_2024-09-07_13-42-09

И ещё у меня было задание про города. С пятилетками с фигурами. Соедини города таким количеством дорожек, сколько одинаковых фигур.  А с шестилетками мы соединяли имена. Соедини города таким количеством дорожек, сколько одинаковых букв.
photo_2024-09-07_13-42-03

КОНЕЦ УЧЕБНОГО ГОДА И МЕСТО ДЛЯ ОТЗЫВОВ

Всех поздравляю с концом учебного года! До сентября у меня каникулы — за исключениям онлайн-курса по шифрам в начале июня, который буду вести я, и других онлайн-курсов, которые будет вести Константин. Подробности https://ahamathsite.com/2025/04/28/%d0%be%d0%bd%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81%d1%8b-%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be-2025/

Всем записавшимся буду писать в конце августа-начале сентября.

Буду рада, если родители тех, кто у меня занимался, напишут в комментариях, что понравилось и что не понравилось на занятиях.

Лесная математическая игротека 2024

В субботу прошла лесная математическая игротека, которую мы проводим с моей старинной подругой Лизой Савенко https://slavakids.ru/instrelizavetasavenko вот уже четвертый год.

В этом году мы, как и в прошлом, встречались у платформы «Заветы Ильича» и шли прекрасной дорогой через поселки и лес.

WhatsApp Image 2024-05-18 at 19.12.22

Потом на поляне был небольшой перекус и мастер-класс по разведению костра. Каждый из детей мог попробовать сам.

WhatsApp Image 2024-05-18 at 19.14.27
WhatsApp Image 2024-05-18 at 19.14.28

После того, как мы поставили палатки и развернули работу игротеки, начались станции.

  1. Гороховый конструктор — традиционная станция, но от этого не менее любимая.
WhatsApp Image 2024-05-18 at 18.39.52
  1. Геодоски. Можно было либо собрать картинку, либо решить задачу.
WhatsApp Image 2024-05-18 at 18.39.56
  1. Станция Пентамино. Малыши искали детальки. Дети постарше собирали фигуры из нескольких частей, делали календарь-пентамино на май. А взрослые могли попробовать сделать сложные задания, собирая фигуры из всех 12 кусочков.
WhatsApp Image 2024-05-18 at 19.14.30
  1. Станция Веревочки. Нужно было либо научиться веревочной игре, либо повторить узел. Были и задания для взрослых, и некоторые взрослые даже справились. 🙂
WhatsApp Image 2024-05-19 at 18.04.40

Пятой стацией были головоломки Сгибалки, но она чуть в стороне стояла, и я не дошла её сфотографировать. Но детям она тоже вполне зашла.

Пока дети бегали по станциям, Лиза сварила куриный суп, и все пошли обедать. А потом были сосиски и маршмелой на костре.

WhatsApp Image 2024-05-18 at 19.14.32

А дальше дети организовались сами, и лес сам по себе был им развлечением.

WhatsApp Image 2024-05-18 at 20.33.14

А потом усталые и довольные все пошли на станцию и вернулись домой. Игротека удалась! Спасибо всем участникам!

WhatsApp Image 2024-05-18 at 19.14.37

Дошкольники. Бусы.

В преддверии восьмого марта у нас был урок про бусы и немножко про цифру 8.
Сначала мы играли в игру, которая называлась Леденцы, но сейчас я назвала её Бусы.
На карточках нарисованы фигуры трёх видов и трёх цветов. Сначала я просила детей просто назвать, сколько треугольников или сколько красных фигур. А потом показывала детям карточку, прятала её и задавала вопрос. Самым маленьким только про цвет. Шестилеток я предупреждала, про что будет вопрос — про цвет или про форму.

В качестве разминки была полоса препятствий в форме восьмёрки, и одно из заданий было таким. Возьмите карточку из стопки, подпрыгните столько раз, сколько на карточке треугольников, положите карточку в другую стопку. 


С пятилетками мы делали счётные бусы. Заодно вспомнили, как завязываются узелочки.

А с шестилетками мы просто поиграли со счётнами бусами. Спрячь бусы так, как я. Угадай, сколько бус я спрятала.


С шестилетками мы сделали ещё небольшой тест на запоминание инструкций.  Нужно было определённым образом нарисовать бусы для принцессы. Почти все справились либо очень хорошо, либо хорошо — потеряв только одно условие.


И ещё у меня был листочек с разными заданиями про бусы, часть пошла на дом.

Началка. Круги.

В прошедшую субботу мы разговаривали про круги. Но начали с того, что говорили о важности определений и вообще слов в математике. Поэтому играли в объяснялки. У детей был список слов, и они должны были товарищам их объяснять, чтобы те угадывали. Первоклашкам — по картинкам, а остальные — списком.
Дальше я повесила картинку — как на фото, и мы обсуждали, чего здесь, например, пять. И очередной раз возвращались к тому, что такое ромб, прямоугольник, квадрат и дошли до круга и окружности.

И под конец разрезали круг на части известной геометрической головоломки «Волшебный круг», складывая в процессе картинки.

ОНЛАЙН-УРОКИ

Я обычно не пишу про мои онлайн-уроки, потому что они все более или менее по мотивам очных уроков, с поправкой на то, что не все онлайн возможно, зато онлайн возможно работать на онлайн-доске — если дети готовы на ней работать.

Но в этот раз у меня из-за праздников получились лишние уроки в четверг, и поэтому мы занялись разным. От второго класса был запрос на игры про таблицу умножения, и мы весь урок по-разному играли. Во-первых, у нас была прекрасная игра от Натальи Астаховой — математические острова. Это когда на таблице Пифагора закрыты небольшие области-острова, и задана сумма чисел острова с сокровищем. Дети должны догадаться, какие там спрятаны числа, просуммировать их и найти остров сокровищ. Игра прокачивает арифметику и даёт понимание таблицы Пифагора. На первых порах очень полезно.

Потом мы играли в три в ряд. Очень простая игра с кубикамиУ меня она есть из разных источников. Учится таблица умножения в пределах шести.

Ещё мы играли в Много-много. Отличная игра для понимания умножения, при этом можно играть и с дошкольниками.

И ещё начали небольшую раскраску, в которой нужно было решать примеры и в зависимости от ответа дорисовывать домики, жителей и так далее. И попутно решать логическую задачку.

В 3-4 классе у меня все дети, пришедшие в этом учебном году, поэтому с ними мы прошли мой квест по Гарри Поттеру. У вас есть последняя возможность его приобрести по старой цене в 500 рублей, если кому-то ещё нужен, а также другие квесты, которые пока ещё висят на сайте. Потому что я тут вписываюсь в проект, который будет продавать в том числе и эти квесты за бОльшие деньги.

А со старшими мы почертили всякие красивые картинки вроде тех, что на фотографии. К сожалению, половина учеников была без циркуля, так что пришлось мне что-то придумывать им из того, что было под рукой. На очных уроках я абсолютно всё приношу сама, но онлайн это невозможно, а умение чертить очень полезно. И такие картинки приятные получаются, и насмотренность в геометрии развивается.

П.С. Кстати, у меня есть места в группах 3-4 и 5-6 классов. Группы занимаются в зуме по четвергам.