Потом поговорили про квадраты и поделали довольно известные головоломки, в которых нужно считать стороны квадратов. Пошло по-разному. Кто-то решил прямо весь листочек с двух сторон, а кто-то зависал и регулярно не видел, что делать дальше.
Потом мы говорили про косые квадраты. На самом деле, мы уже говорили про них, но реально всё равно пара человек была как с чистого листа, поэтому с ними поработали отдельно. А у остальных было задание из mathpickle по гипотезе Теплица. Как-нибудь, может, напишу про неё подробнее. Но задание такое — задана замкнутая ломаная. Нужно на ней найти четыре точки так, чтобы они являлись вершинами какого-то квадрата. Было прямо непросто, но понемногу сделали все.
Я очень хотела, чтобы дети поучились делать схемы к задачам на интервалы. Но реально детям тяжеловато читать текст, потом разбираться, что же там написано и превращать это в схему, поэтому у нас была небольшая движуха по этому поводу. А именно дети сначала зарабатывали предметы — цветочки, яблочки, жёлуди, тыковки.
А потом решали с заработанными предметами головоломку, где нужно было разместить цветочки на грядке, а под ними камешки. Задания переделаны из известной логической игры «Это логично.» Там были человечки и животные, а у меня вместо человечков цветочки, а вместо животных камешки.
Прошло очень неплохо. Но 1-2 класс устал под конец, поэтому я с ними просто поиграла в Летел лебедь и в Шла корова. Получилось как раз 45 минут интенсивной работы, учитывая, что мы сегодня в отличие от обычного урока, начали без игры.
На старшей игротеке было народу под завязку — и детей, и родителей. Поэтому выбор игр был ограничен.
Начали со знакомства — все называли имя и характертстику на ту же букву «Таинственная Татьяна», «Артистичная Анастасия’. Игра 1. Снежинка. Все сидят на стульях в кругу, один стул свободный. Снежинка-вода летает по кругу и должна досчитать до пяти, прежде чем сядет на этот стул. За это время тот, от кого свободный стул справа, должен позвать по имени кого-то из игроков и тот должен успеть добежать. Если Снежинка успела сесть на стул, то вОдой становится тот, кто от неё слева, то есть тот, кто долго вспоминал имя одного из игроков.
Игра 2. Как кошка с собакой. Это была командная игра. Я разделила игроков на четыре команды по дню рождения. Поскольку игроков было много, то получилось примерно ровно. В каждой команде все игроки вставали в шеренгу на листы бумаги (я как раз использовала кучу обороток). Потом я раздавала каждой команде пословицу или цитату про собак и кошек, нарезанную на кусочки. Команда должна, не наступая на пол, поменяться местами как можно быстрее, чтобы все кусочки получились в правильном порядке. Интересно, что несмотря на то, что в команде были взрослые, одна из команд собрала пословицу справа налево.
Игра 3. Кажется, уже традиционная наша игра в Лягушку. Я много раз про неё писала, но если нужно, могу ещё раз написать правила.
Игра 4. Домики. Даёт возможность повзаимодействовать всем со всеми. Все игроки делятся на тройки: двое образуют кольцо руками, это домик, а один игрок — внутри, это житель. Ведущий командует. ЖИТЕЛИ — все жители переходят в другой домик, домики стоят на месте. ДОМИКИ — домики целиком переходят к другому жителю. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ — все домики распадаются, и образуются новые тройки.
Игра 5. Пиф-паф. Опять же, я много про эту игру писала. Но если кто не знает, могу повториться.
П.С. Я постоянно ищу новые игры для игротек. Поэтому буду рада, если вы поделитесь удачными играми, которые можно провести в кругу в помещении для 30 — 40 человек. Можно командные, можно просто в кругу, можно на знакомство. П.П.С. Определилась одна дата лесной математической игротеки. Это 17 мая. Скоро уже будет открыта запись. Но, как я писала, в этом году будет две смены. Так что можно будет выбрать удобную для вас дату.
Паркеты 1. Можно было придумать свой паркет методом отрежь и приклей.
Можно было собирать большой непериодический паркет из жуков.
Можно было обводить трафареты-животные и получать из них паркет..
Можно было находить фундаментальную область замощения периодического паркета — то есть выделять одну повторяющуюся фигуру там, где кажется, что их несколько.
Можно было играть в Тантрикс — черная коробочка это он. Есть вариант играть в Тантрикс как в головоломку.
Зоологика Это станция по игре Зоологика. Прекрасная логическая игра, в которой первые уровни доступны пятилеткам, а над последними и взрослый задумается. Но мне всегда кажется, что нужно посложнее, и там были ещё логические задачи, но, кажется, всем хватило Зоологики. Зеркала
Было множество заданий, где нужно было что-то найти, правильно расположив зеркало.
Была игра «Замок 1000 зеркал» Ещё были зеркальные книжки.
Развертки. Магформерз На этой станции нужно было выполнять разные задания с Магформерз — от совсем простых для малышей вроде собрать плоскую картинку по схеме до сложных конструкций. Ещё можно было просто самому попридумывать. Сложи и вырежи Эта станция была самой популярной среди взрослых, потому что здесь нужно было сложить бумагу, а потом один раз разрезать по прямой, чтобы получились хитрые фигуры. У меня были и готовые схемы, и были задания. Конечно, были и простенькие задания для дошкольников — где просто пополам сложить и вырезать простую фигурку.
А в конце у нас — как всегда — были чай и настолки. Обычно я маленькие-коротенькие приношу, но тут по спецзаказу принесла Азул — это одна из любимых игр нашей семьи вообще и Санечка в частности.
С двумя старшими группами мы поиграли в матхоккей с темой задач «Плюс-минус один».
На всякий случай, наш вариант правил матхоккея.
Дети делятся на два команды. На доске поле, разделённое на 4 части. Шайба-магнит посередине. По очереди представители команд выходят решать задачи. Такие же задачи я даю и самим командам. Тот, кто решил раньше из представителей, нажимает на звонок. Если его ответ верный, то шайба передвигается в сторону ворот соперника. Если неверный, то в сторону его собственных ворот. Если прошло три минуты, и никто из представителей задачу не решил, то я спрашиваю команды. Если какая-то команда предъявляет правильный ответ, то шайба передвигается в сторону команды соперника. Если обе команды решили или не решили, то шайба остается на месте. После того, как забит гол, шайба возвращается в центр поля.
Я очень люблю матхоккей за динамику. И возможность проработать какую-то тему. При этом каждую задачу с неправильным ответом мы разбирали.
Очень меня порадовал Санек, который вспоминал похожие задвчи, которые мы разбирали пару лет назад и решал верно.
Со старшими занятия длиннее, и мы еще успели собрать несложную (относительно) кусудаму.
У дошкольников и 1-2 класса был диагностический квест «Зазеркальные игрушки» Я сказала детям, что Зазеркальная волшебница порвала мешок у Деда МОроза, и выпавшие игрушки-подарки заколдовала. Нам нужно их расколодовать с помощью зеркала, и в конце урока мы все получим маленькие подарки. Картинки были из книжки «Погружение в отражение» — там среди разных предметов с помощью зеркала нужно найти разные игрушки. У нас на стенах висели игрушки, а наобороте фрагмент усыпанного вещами пола, на котором нужно было найти игрушки с помощью зеркала.
После нахождения картинки дети делали задание. Потом искали следующую картинку и так далее. У дошкольников были такие задания
Найди лишнюю картинку в каждой строчке. Некоторые отличия были довольно мелкими, и заметить их было нелегко.
Посчитай стоимость набора конфет, если известна их цена. На этой фотографии разминка. Мы играли в круговую игру-хоровод «Карусели», а потом дети лежали на ковре и махали мне руками и ногами.
Нужно было раскрасить лампочки в соответствии с образцом. Шестилеток ещё просила продолжить рисунок лампочек.
По моей инструкции с помощью печатей поверх линии нарисовать заданные фигуры и продолжить дальше последовательность.
Нужно было подсчитать и записать количество предметов. 6.. Ещё были новогодние объяснялки. Я просила объяснить что за предмет видят дети, а остальных детей просила не выкрикивать. С одной стороны видно, у кого как развита речь и вообще умение выделять главное и второстепенное в предмете, а с другой — кто может соблюдать правила группы, а кому пока сложно.
У школьников были другие задания :
Заполнить арифметические ёлочки
Выполнить инструкцию на слух — дорисуй слева, дорисуй справа.
Посчитай треугольники в треугольных ёлочках.
Выполнить графический диктант, где вместо стрелочки влево, например, буква Л и так далее.
Логические задачи посложнее и попроще.
Новогодние I spy
В конце со всеми мы делали тауматроп — ёлочка с одной стороны и шарики с другой.
Мы — со всеми — начали с задания, которое я увидела у кого-то из коллег. Сложи полоску, длиной 14 см и сделай один разрез так, чтобы получились полоски заданной длины. Было неожиданно очень трудно. При этом и в 1, и во втором классе были дети, которые сами сообразили, как делать. Но это по одному человеку. С остальными делали вместе и с трудом. Только самые старшие справились, которым я это задfние не собиралась давать.
ПОтом мы немножко экспериментировали — складывали определённым образом листочек и думали, как нужно разрезать, чтобы получилось 2, 3, 4 и 5 кусочков.
Потом я рассказывала маленькую сказку, и мы вместе со мной вырезали фигурки одним разрезом.
А потом те, у кого хорошо получалось — уже делали сами задания. СТарались предсказать, что получится, потом проверяли.
А с первоклашками я почувствовала, что они совсем устали, и дала им просто повырезать снежинки, чем они с удовольствием и занялись.
А старшие — некоторые — бодро вырезали разные фигуры, и даже буквы, вроде У. Но, вот, Р так и не получилась.
Я решила, чтобы старшие тоже что-то сделали красивое, и они сделали красивые кубики из трёх полосочек.
Неожиданно мне перепали две игры «Матрешкино», и как раз получился урок про матрешек. Честно говоря, я думала, что игра Матрёшкино прямо очень простая. Нужно найти матрёшку в одежде такого цвета, как на карточке и принять такую позу. Но некоторым детям было прямо очень и очень непросто найти именно такие цвета.
В качестве подвижной разминки была полоса препятствий с матрёшками. Нужно было проползти на или подлезть под стульями, а потом показать такую позу, как у матрёшки на верхней карточке.
Дальше мы работали с конструктором Магформерз. С шестилетками мы немножко зашли в умножение. Я сказала, что матрёшки любят украшать уголки своих платочков цветочками. Нужно посчитать, сколько будет цветочков, если несколько треугольных или несколько квадратных платочков. Дети кидали кубик, выкладывали столько треугольных или квадратных деталей и считали углы.
А потом с помощью Магформерз рассказывала сказку про матрёшек, у которых были разные таланты, но которые решили жить вместе, чтобы делиться. Мы прямо хорошо поскладывали, но тоже я думала, что будет всем легко, а пятилеткам было легко далеко не всем.
Со всеми школьниками была одна тема. Чуть на разном уровне. Начали мы с разминки, игры в 7 на 9. Там нужно быстро складывать и вычитать в пределах 13. И вроде бы дети считают, но до автоматизма прямо далеко в целом всем группам, даже самой старшей.
Дальше мы со всеми поговорили про куб, сколько у него ребер, граней и вершин. И даже многие старшие не знали, кстати. И начали искать разные развёртки с помощью конструктора магформерз..
С первым-вторым классом мы под моим руководством сделали развёртку домика и его склеили с помощью ценников.
А вот с 3-4 классом пытались нарисовать развёртку простого домика с пристройкой. И прямо было очень сложно и непонятно. Только с моей помощью. Некоторые даже с доски не могли срисовать.
А со старшими мы во-первых, пытались разбираться какое ребро с каким склеивается на развёртке. Во-вторых, делали моё любимое задание от Сергея Пархоменко. Раскрасить две изометрии кубика. Потом я меняла детей листочками и просила раскрасить развёртку так, чтобы получился именно такой кубик. Без ошибок сделали два человека. Остальные плюс минусо ошибались.
И в конце мы склеили календари-додекаэдры на 2025 год.
У меня столько планов, что я решила, что три урока для паркетов — это слишком много, и уместила всё в два. В качестве разминки играли в Код Фараона — прекрасная арифметическая игра. Я думаю, у всех уже есть. Но если кому надо, могу прислать файлы.
Потом мы говорили о том, как можно получить периодический пакркет — получив фигуру из правильных многоугольников, или параллельным переносом.
Сделали поворотный паркет. Вот, какие интересные котики получились.
Или ворона.
Дальше мы искали регулярную ячейку паркета — сложнораскрашенный многоугольник, из которого на самом деле составлены некоторые паркеты.
А потом разговаривали про непериодические паркеты. Например, рисовали мозаику Сфинкс. И выкладывали мозаику Пенроуза из зеев и дротиков. Но в этот раз дети как-то не впечатлились. Поэтому в оставшееся время просто порешали листочки с задачами.