Дошкольники. Зайчики и волк.

Сегодня мы играли в волка и зайчиков.
Начали мы с того, что играли в самодельную игру про Зайчиков и волка. Я сделала ее по мотивам haba-вской.
Она состоит из шести разноцветных крышечек, 30-ти маленьких зайчиков — я нарезала пластиковые кружочки и нарисовала на каждом зайчика, кубика с цветными гранями — как крышечки, и волка (у меня перчаточный).
Правила очень простые. Под каждую крышечку кладутся по пять зайчиков. Потом игроки по очереди кидают кубик. Когда выпал цвет крышечки, нужно сказать, сколько зайчиков под крышечкой, потом проверить, и если все правильно, то одного зайчика забрать себе. Если не правильно, то зайчик отправляется к волку. Мы играли, что мы выиграем, если спасем 15 зайчиков раньше, чем волк съест троих. Отличная игра на память и счет. Детям понравилась.

IMG_20181013_111854

Потом мы играли в зайцев и волка — когда нужно было прятаться, как только называется хищник.

И дальше в зайчиков за забором. Сначала я рассказывала и показывала картинки, а дети считали ушки у зайчиков, и определяли, сколько же зайчиков, а потом дети по очереди сами были зайчиками, прятались за ширмой и показывали ушки-палочки, а водящий отгадывал, сколько же зайчиков. Но пятилеткам довольно сложно было ждать своей очереди, прятаться так, чтобы было не видно их самих, а палочки наоборот было видно. В общем, мы потренировали массу полезных навыков. (Практически как во время игры в прятки :))))

С шестилетками мы еще поговорили про строительство заборчика. Заборчик строится из вертикальных палочек и горизонтальных поперечин — между двумя вертикальными палочками одна горизонтальная поперечина. Был вопрос — сколько понадобится горизонтальных палочек, если вертикальных, например, пять. Мы кидали кубики и рисовали разные заборчики в тетрадке. Некоторые сразу поняли закономерность, а некоторые так и считали каждый раз. И это не плохо.
Ну, и клеточки в тетрадке, конечно, многим нелегко считать — чтобы палочки всегда были в две клеточки.

Оставьте комментарий